咨询热线:
135-9116-0315

协议离婚时双方约定一方不负担孩子抚养费能否产生法律效力

来源:昌平法院网  作者:未知  时间:2018-02-24

 

  【基本案情】

  夫妻双方离婚,约定婚生子由女方抚养,那方不需要支付抚养费,离婚后女方再婚又生育一子,再婚丈夫因病去世,女方一人抚养二人生活陷入困境。后婚生子以男方不支付养费用的约定无法律依据,要求男方支付抚养费。

   【案件焦点】

  男方能否以离婚协议拒付婚生子的抚养费

   【法院裁判要旨】

  北京市昌平区人民法院经审理认为:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。本案中虽然在离婚协议中约定婚生子由女方抚养,男方不负担抚养费用,但是随着小孩年龄的增长其生活、学习的支出必然会逐年增加,在其母无力一人负担其生活、学习费用支出的情况下,婚生子有权要求生父支付其必要的生活、学习的费用在离婚协议中约定男方不负担抚养费,现原告要求被告给付起诉之前抚养费4.2万元没有依据本院不予支持。

  北京市昌平区人民法院依据《中国人民共和国婚姻法》第三十六条第一款、第二款、第三十七条之规定,作出如下判决:

  一、被告孔先生于本判决生效之日起的第二个月开始每月给付原告孔小伟抚养费五百元,孔小伟的教育费及医疗费以实际发生的正式票据为准由被告孔先生负担百分之五十。以上费用每月五日前支付。

  二、驳回原告孔小伟的其它诉讼请求。

  【律师评析】

  本案看似是一件普通的离婚后子女抚养纠纷案件,但其实背后隐藏着当事人意思自治原则适用的限制问题。法律明确赋予了当事人某项权利,其与相应的义务人又签订了某种放弃该项权利的协议,在出现情势变更情况时,能否依照法律规定去要求义务人履行相应的义务?义务人此时又能否以双方之间存在有效的协议来拒绝履行义务?

  1.我国民法上的意思自治原则

  意思自治原则是指参加民事活动的当事人在法律允许的范围内享有完全的自由,按照自己的自由意思决定缔结合同关系,为自己设定权利或对他人承担义务,任何机关、组织和个人不得非法干预。我国现行的民事法律中并无此项原则专门性规定,但在《民法通则》、《合同法》等法律中规定了自愿原则,该原则是意思自治原则的核心部分,其实质是民事法律行为的成立以当事人意思表示一致为必要,当事人的权利义务以当事人的意志而成立时,才具有合理性和法律上的效力。

  本案中原告为的法定代理人与其父亲孔先生签订了《离婚协议书》,该协议书系双方当事人意思真实表示,并没有法律法规的强制性规定,应该属于合法有效,双方当事人应该按照协议的约定享有权利,并履行各自的义务。但是当发生了当事人双方在签订合同时所未预见到的情形时,是否完全按照当事人意思自治而法律不加干预,是本案判决的一个关键点。

  2.意思自治原则的限制

  然而,意思自治也不是任意的、绝对的、无条件的,而是要在法律和社会公序良俗允许的范围内运用才是有效的,才能产生当事人预期的法律后果,否则当事人的这种意思自治就不会被法律所认可,因此意思自治原则作用的发挥要受到法律的规范和制约,只有在法律允许的范围内,符合法律要求的意思自治才具有效力。正如本案的情形,,其母亲有能力独自抚养原告,在这种情形之下,法律对其不会进行干预,当事人意思自治所认许的效力也能得以实现,因此男方是否给付抚养费法律不会进行约束,这其实也符合我国《婚姻法》第三十七条第一款“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决” 的规定。但是该条第二款同时又规定了另一种情形,即“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求”,离婚协议是父母之间达成的一种意思表示,对父母双方具有约束力,但是这并不阻碍向其父亲主张相应的权利。随着年龄的增长,其上学、生活等方面的开支会逐渐增大,在其母亲无法继续独自承担抚养义务的时候,其提出要求其父亲承担相应抚养义务的请求,符合法律的相关规定,应该予以支持。因此,笔者认为意思自治原则有其适用范围,在其不违反法律法规规定及社会公序良俗的前提下,当事人意思自治所认许的效力才能够得以实现。

  


        联系方式

  欢迎就相关法律问题与我们联系,深度探讨或咨询个案问题

  电话:13591160315

  邮箱:xuhongmeidalian@163.com

  微信:13591160315

  地址:大连经济技术开发区金马路201-12(金普新区管委会东侧华堂大厦)

  工作单位:辽宁晟大律师事务所

  坐轻轨在开发区站下车,坐2路,4.路,7路公交车,管委会站下车即可。


添加微信×

扫描添加微信